24/10/2017

Rede da Inclusão na Feira de Ciência e Tecnologia - BRASÍLIA

PROGRAMAÇÃO DA REDE DA INCLUSÃO
FEIRA DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA

23 a 29 de outubro de 2017
Pavilhão de Exposição no Parque da Cidade – ALA B

PALESTRAS - auditório da REDE da Inclusão

23/outubro – segunda-feira
10h às 12h - “A contribuição da Neurociência para o ensino da matemática” –
Zilanda Souza (MOAB)

24/outubro - terça-feira
14h - “Prevenção da Cegueira” - Dr. João Carlos Cendron - oftalmologista
(UPCD);
16h – “Lei de cotas nas universidades federais do Brasil” - José Roberto - UnB
(UPCD)

26/outubro - quinta-feira
10h - “Sexualidade da mulher com deficiência” - Eva Leite (ADV);
15h - “ Inclusão na Escola” - Cida de Sousa (UPCD)
27/outubro - sexta-feira
15h - “Lei Brasileira de Inclusão – LBI” - Dra. Renata -Ministério do Trabalho
(UPCD)

28/outubro - sábado
10h - “O desempenho do cadeirante no Trabalho” - Erivaldo Batista (UPCD)
15h -–“Não cumprimento da Lei de Cotas da Pessoa com Deficiência” - Dr.
Phellip Ponce (UPCD)
16h- “Surdez e seus níveis, causas e consequências, bem como sua
reabilitação por meio das tecnologias e tratamentos disponíveis” - Joaquim
Emanuel e Fayez Bahamad (ABRASSO)

29/outubro - domingo
15h - “Cotas para pessoa com deficiência em concurso público” - Dra Karina:
(UPCD)

23 a 29/outubro estande da REDE da Inclusão
EXPOSIÇÃO “A ARTE DE LUCIO PIANTINO” (AMEM)
TEATRO - auditório da REDE da Inclusão-
27/outubro - sexta-feira - 16h – Apresentação do Grupo de Teatro de Surdos
(icep Brasil)

ARTE CIRCENSE - estande da REDE da Inclusão

25 – quarta-feira – 16h - Apresentação de Palhaços: Xaxará (Luciano Astiko) e
Limonada (Lucio Piantino)
SHOW HIP HOP - Palco principal do evento

26/outubro - quinta-feira 15h - Dançarino BiBoy Samuka e o grupo “Blessed
Soul” Almas Abençoada (Icep Brasil)
DANÇA /APRESENTAÇÃO MUSICAL/DESFILE FASHION - estande da
REDE da Inclusão

24/outubro - terça-feira 15h - Cantora MPB Aline Rolim (AADV)

28/outubro - sábado -10h - Cantor Genesis
28/outubro - sábado - 14:30h Apresentação de dança (Namastê)

26/outubro – quinta-feira - 15h Apresentação grupo de dança -Tema: A
Primavera (Pestalozzi)

29/outubro - domingo - 16h - Desfile Fashion Inclusivo
29/outubro - domingo -17h - Dança com cadeira de rodas- forró (UPCD)
SARAU LÍTERO-MUSICAL - estande da REDE da Inclusão

24/outubro - terça- feria das 9h às 11h - apresentação da AIAB – Academia
Inclusiva de Autores Brasilienses - Biblioteca Braille Dorina Nowill

OFICINAS - estande da REDE da Inclusão

23 a 29/outubro - Artesanato (Pestalozzi)

24/outubro -15h - Pintura em tela (ADV)

26/outubro -15h Papel Machê (ADV)

23 a 29/outubro estande da REDE da Inclusão

EXPOSIÇÃO DE PRODUTOS DO ICEP BRASIL
• CADEIRAS DE RODA
• EQUIPAMENTOS DE TECNOLOGIA ASSISTIVA PARA EMPRESAS
• TECNOLOGIA ASSISTIVA PARA SURDOS

23 a 29/outubro - estande da REDE da Inclusão (AMEM)
EXPOSIÇÃO DE CLICK HELP - Dispositivo para auxiliar idosos e pessoas
com deficiência

29/outubro às 10h estande da REDE da Inclusão

HOMENAGEM (póstuma) à Glaucia Aguiar da AMPARE (PROMODEF)

Proxima Anterior Inicio

0 comentários:

Postar um comentário

Seu Comentário é muito importante para nós.